Twitch6,000 kbps
YouTube Live17,000 kbps · mínimo 6,000
Kick1,000 a 8,000 kbps
Facebook Live4,500 a 9,000 kbps
TikTok LIVENo publicada
Plataforma1080p a 60 fps720p a 30 fpsCódec de videoIntervalo de fotogramas claveAudio
Twitch6,000 kbps3,000 kbpsH.2642 s96 kbps
YouTube Live17,000 kbps8,000 kbpsH.264, HEVC, AV12 s128 kbps
Kick1,000 a 8,000 kbps1,000 a 8,000 kbpsH.2642 sEstéreo, 48 kHz como máximo
Facebook Live4,500 a 9,000 kbps1,500 a 4,000 kbpsH.2642 s128 kbps
TikTok LIVELa define LIVE StudioLa define LIVE StudioNo publicadoNo publicadoNo publicado

En YouTube, la cifra de video es la recomendación en H.264; las recomendaciones en AV1 y HEVC están en su página. Kick publica un solo rango para todas las salidas, hasta 1080p a 60 fps.

Bitrate y configuración para transmitir en Twitch

Twitch recomienda 6,000 kbps para 1080p a 60 fps, 4,500 kbps para 1080p a 30 fps o 720p a 60 fps y 3,000 kbps para 720p a 30 fps, siempre con CBR y un fotograma clave cada 2 segundos.

Ver toda la configuración: Twitch →

Bitrate y codificador para YouTube Live

YouTube recomienda 17 Mbps para 1080p a 60 fps en H.264 y acepta 6 Mbps como mínimo. Su tabla va de 360p a 30 fps (0.4 Mbps de mínimo, 4 Mbps recomendados) hasta 50 Mbps para 4K a 60 fps. Deja libre un 20% de la subida y usa un fotograma clave cada 2 segundos.

Ver toda la configuración: YouTube Live →

Configuración y límites para transmitir en Kick

Kick acepta de 1,000 a 8,000 kbps hasta 1920 × 1080 y 60 fps, solo en H.264, con CBR y un fotograma clave cada 2 segundos.

Ver toda la configuración: Kick →

Bitrate y configuración para transmitir en Facebook

Meta recomienda de 4,500 a 9,000 kbps para 1080p a 60 fps y de 3,000 a 6,000 kbps a 30 fps, con CBR, H.264 y un fotograma clave cada 2 segundos (nunca más de 4).

Ver toda la configuración: Facebook Live →

Configuración de TikTok LIVE Studio

TikTok recomienda 1280 × 720 a 30 fps para la mayoría de los LIVE y no publica una cifra de tasa de bits: LIVE Studio la define por ti.

Ver toda la configuración: TikTok LIVE →

Convierte la cifra de la plataforma en tu configuración

La calculadora de bitrate coloca tu transmisión dentro de las cifras de la plataforma, según la resolución, los fps y el movimiento de la imagen.

Abrir la calculadora de bitrate →