Twitch6.000 kbps
YouTube Live17.000 kbps · mínimo 6.000
Kick1.000 a 8.000 kbps
Facebook Live4.500 a 9.000 kbps
TikTok LIVENão publicado
Plataforma1080p a 60 fps720p a 30 fpsCodec de vídeoIntervalo de keyframesÁudio
Twitch6.000 kbps3.000 kbpsH.2642 s96 kbps
YouTube Live17.000 kbps8.000 kbpsH.264, HEVC, AV12 s128 kbps
Kick1.000 a 8.000 kbps1.000 a 8.000 kbpsH.2642 sEstéreo, 48 kHz no máximo
Facebook Live4.500 a 9.000 kbps1.500 a 4.000 kbpsH.2642 s128 kbps
TikTok LIVEO LIVE Studio defineO LIVE Studio defineNão publicadoNão publicadoNão publicado

No YouTube, o número de vídeo é a recomendação em H.264; as recomendações em AV1 e HEVC estão na página dele. A Kick publica uma faixa só para todas as saídas, até 1080p a 60 fps.

Bitrate e configurações de live da Twitch

A Twitch recomenda 6.000 kbps para 1080p a 60 fps, 4.500 kbps para 1080p a 30 fps ou 720p a 60 fps e 3.000 kbps para 720p a 30 fps, sempre com CBR e um quadro-chave a cada 2 segundos.

Ver todas as configurações: Twitch →

Bitrate e codificador para o YouTube Live

O YouTube recomenda 17 Mbps para 1080p a 60 fps em H.264 e aceita 6 Mbps como mínimo. A tabela dele vai de 360p a 30 fps (0,4 Mbps de mínimo, 4 Mbps recomendados) até 50 Mbps para 4K a 60 fps. Deixe 20% do upload livre e use um quadro-chave a cada 2 segundos.

Ver todas as configurações: YouTube Live →

Configurações e limites de live da Kick

A Kick aceita de 1.000 a 8.000 kbps em até 1920 × 1080 e 60 fps, só em H.264, com CBR e um quadro-chave a cada 2 segundos.

Ver todas as configurações: Kick →

Bitrate e configurações de live do Facebook

A Meta recomenda de 4.500 a 9.000 kbps para 1080p a 60 fps e de 3.000 a 6.000 kbps a 30 fps, com CBR, H.264 e um quadro-chave a cada 2 segundos (nunca mais de 4).

Ver todas as configurações: Facebook Live →

Configurações do TikTok LIVE Studio

O TikTok recomenda 1280 × 720 a 30 fps para a maioria das LIVEs e não publica um número de bitrate: o LIVE Studio define o bitrate para você.

Ver todas as configurações: TikTok LIVE →

Transforme o número da plataforma na sua configuração

A calculadora de bitrate posiciona a sua live dentro dos números da plataforma, pela resolução, pela taxa de quadros e pelo movimento da imagem.

Abrir a calculadora de bitrate →