Twitch6.000 kbps
YouTube Live17.000 kbps · Minimum 6.000
Kick1.000 bis 8.000 kbps
Facebook Live4.500 bis 9.000 kbps
TikTok LIVENicht veröffentlicht
Plattform1080p bei 60 fps720p bei 30 fpsVideo-CodecKeyframeintervallAudio
Twitch6.000 kbps3.000 kbpsH.2642 s96 kbps
YouTube Live17.000 kbps8.000 kbpsH.264, HEVC, AV12 s128 kbps
Kick1.000 bis 8.000 kbps1.000 bis 8.000 kbpsH.2642 sStereo, höchstens 48 kHz
Facebook Live4.500 bis 9.000 kbps1.500 bis 4.000 kbpsH.2642 s128 kbps
TikTok LIVELegt LIVE Studio festLegt LIVE Studio festNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht

Bei YouTube ist der Videowert die Empfehlung für H.264; die Empfehlungen für AV1 und HEVC stehen auf der eigenen Seite. Kick veröffentlicht für alle Auflösungen bis 1080p bei 60 fps nur einen Bereich.

Bitrate und Stream-Einstellungen für Twitch

Twitch empfiehlt 6.000 kbps für 1080p bei 60 fps, 4.500 kbps für 1080p bei 30 fps oder 720p bei 60 fps und 3.000 kbps für 720p bei 30 fps, immer mit CBR und einem Keyframe alle 2 Sekunden.

Alle Einstellungen für Twitch ansehen →

Bitrate und Encoder-Einstellungen für YouTube Live

YouTube empfiehlt 17 Mbit/s für 1080p bei 60 fps in H.264 und akzeptiert mindestens 6 Mbit/s. Seine Tabelle reicht von 360p bei 30 fps (Minimum 0,4 Mbit/s, empfohlen 4 Mbit/s) bis 50 Mbit/s für 4K bei 60 fps. Lass 20 % deines Uploads frei und setz alle 2 Sekunden einen Keyframe.

Alle Einstellungen für YouTube Live ansehen →

Stream-Einstellungen und Grenzen bei Kick

Kick akzeptiert 1.000 bis 8.000 kbps bei bis zu 1920 × 1080 und 60 fps, nur in H.264, mit CBR und einem Keyframe alle 2 Sekunden.

Alle Einstellungen für Kick ansehen →

Bitrate und Stream-Einstellungen für Facebook Live

Meta empfiehlt 4.500 bis 9.000 kbps für 1080p bei 60 fps und 3.000 bis 6.000 kbps bei 30 fps, mit CBR, H.264 und einem Keyframe alle 2 Sekunden (nie mehr als 4).

Alle Einstellungen für Facebook Live ansehen →

Einstellungen für TikTok LIVE Studio

TikTok empfiehlt für die meisten LIVEs 1280 × 720 bei 30 fps und veröffentlicht keine Bitrate: LIVE Studio legt sie für dich fest.

Alle Einstellungen für TikTok LIVE ansehen →

Mach aus dem Wert der Plattform deine Einstellung

Der Bitrate-Rechner ordnet deinen Stream innerhalb der Werte der Plattform ein, nach Auflösung, Framerate und Bewegung im Bild.

Bitrate-Rechner öffnen →